PASCALINE, maison SENNELIER Bois de résineux... - Lot 192 - Crait + Müller

Lot 192
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PASCALINE, maison SENNELIER Bois de résineux sculpté, et entièrement articulé. Début du XXe siècle. Quelques manques sont à signaler (épaule, doigts, bout de pied). H. 160 cm Au début du XVe siècle, le sculpteur florentin Filacete (1406-1469) recommandait l’usage d’un mannequin de bois aux membres articulés pour apprendre à dessiner les draperies. Ces personnages s’articulèrent à partir du XVIIe siècle avec une très grande finesse d’exécution. Ils provenaient d’Allemagne et d’Autriche. A la fin du XVIIIe siècle, Paris s’impose comme le centre de fabrication de ces mannequins ”perfectionnés”. Pascal et Pascaline furent le couple de mannequins de peintre emblématiques de la maison Sennelier au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat