Ljuba POPOVITCH dit LJUBA (1924-2016) Le... - Lot 187 - Crait + Müller

Lot 187
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Ljuba POPOVITCH dit LJUBA (1924-2016) Le monde perdu, 1965 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 60 x 92 cm BIBLIOGRAPHIE : Revue Umetnost, N° 8, 1966 ; Catalogue de l’exposition Ljuba, Galerie Diderot, rep. p. 11 ; Ljuba, éd. Pierre Belfond, 1978, un détail du tableau a été reproduit en noir et blanc, p. 90-91 ; Monographie Ljuba, éd. Alpine Fine Arts Ltd, 1981, New York, repr. sous le n° 57, p. 227. Nous remercions Madame Slavica Batos pour les informations aimablement fournies. Ce tableau figurera dans le catalogue raisonné en préparation.
Mes ordres d'achat