Boleslas BIEGAS (1877-1954) Le danseur de... - Lot 176 - Crait + Müller

Lot 176
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Boleslas BIEGAS (1877-1954) Le danseur de ballet, circa 1918-1920 (Sphérisme) Huile sur carton, Signée en bas à droite. Titrée sur une étiquette au dos. 42,5 x 37 cm PROVENANCE : Atelier Boleslav Biegas, n° 311 de l’inventaire établi en 1948 ; vente-Ader-Picard-Tajan,Tableaux et sculptures de B. Biegas, 26 octobre 1990 lot n° 75. Un certificat d’authenticité et d’inclusion de cette œuvre au Catalogue critique, à paraître, de l’artiste par Xavier Deryng en collaboration avec la Société historique et littéraire polonaise (légataire universelle de l’artiste) sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat