Sophia WARBURG dite Nicolaas WARB (1906-1957) Masse... - Lot 164 - Crait + Müller

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Sophia WARBURG dite Nicolaas WARB (1906-1957) Masse imposante, Sept 1945 Huile sur panneau. Signée, titrée, située Paris et numérotée 83 au dos. 81,5 x 65 cm 2 000/3 000 PROVENANCE : Me Charbonneaux, vente 21 novembre 1983, lot 47. Important ensemble d’œuvres par Sophia WARBURG, dite Nicolaas WARB (1906-1957) Sophia Warburg, dont le pseudonyme est Nicolaas Warb, est née à Amsterdam en 1906. Après des études à l’Académie des Beaux-Arts d’Amsterdam, elle décide de s’installer à Paris (1928), où elle fréquente les académies libres de Montparnasse. A l’intercession de Kees Van Dongen, Sophia est invitée à travailler comme styliste pour plusieurs maisons de mode parisiennes. En parallèle, elle développe son art en fréquentant les artistes de Montparnasse dont Georges Vantongerloo, qui l’encourage dans sa recherche non-figurative et l’abstraction géométrique. Elle participe au Salon des Réalités nouvelles dès son lancement en 1946, et y expose aux côtés de Gleizes, Picabia, de Staël et Herbin entre autres. Les œuvres présentées ici (datées de 1945 à 1949) s’apparentent à cette période. Deux expositions personnelles sont organisées à Paris en 1947 (Galerie Greuze) et 1954 (Galerie Colette Allendy) ainsi qu’une exposition posthume à la Galerie Maria de Beyrie (1974). Ses œuvres sont inclues dans l’exposition Abstraction-Création, Art non-Figuratif du 20 sept. au 4 déc 1974 au MOMA de New-York et ses travaux conservés aux Musées d’Art Moderne de la Ville de Paris ainsi qu’au Stedelijk d’Amsterdam.
Mes ordres d'achat