Félix Elie TOBEEN (1880-1938) Famille au... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 90 000EUR
Félix Elie TOBEEN (1880-1938) Famille au pays basque Huile sur toile. Signée en bas à droite. 62 x 43,5 cm PROVENANCE : ancienne collection Jean-Pierre Besnard. EXPOSITION : étiquette ancienne au dos, n° 244 et n° 164. Tobeen n’est pas le nom d’un artiste anglais ou américain, mais celui d’un peintre d’origine bordelaise Félix Elie Bonnet, qui décida de signer ses œuvres de l’anagramme de son nom ! Artiste tout à fait singulier, il fut largement oublié jusqu’à une réapparition en pleine lumière consécutive à une rétrospective au musée des Beaux-Arts de Bordeaux en 2012. Issu d’une famille d’artistes et d’artisans décorateurs installée dans le centre historique de Bordeaux, il découvre et pratique la gravure sur bois au sein des ateliers familiaux. Il rencontre dès ses premières années de nombreux artistes bordelais dont Georges de Sonneville, André Lhote et Odilon Redon. En 1907, Tobeen s’installe à Paris où il s’établit à Montparnasse dans un atelier de La Ruche puis avenue Trudaine au bas de Montmartre. Il côtoie les artistes cubistes, dont Picasso ainsi que ceux du Cercle de Puteaux qui fondent le salon de la Section d’Or en 1912 (Gleizes, Metzinger, Jacques Villon, Picabia, La Fresnaye…). Son style s’élabore, synthèse originale de cubisme cézannien et de couleurs hautes et lumineuses traitées en aplats, issues de son admiration pour Paul Gauguin. Il expose avec les cubistes aux Indépendants ainsi qu’à l’Armory Show de New York et Boston en 1913. Tobeen est surtout l’un des peintres emblématiques du pays basque, lieu de ses vacances d’enfance qu’il visite régulièrement jusqu’à la fin de sa vie. Il traduit poétiquement dans une écriture moderne les paysages, la vie quotidienne ainsi que les traditions culturelles (les Pelotaris) d’Euskadi.
Mes ordres d'achat