Marie LAURENCIN (1883-1956) Elégantes et... - Lot 131 - Crait + Müller

Lot 131
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956) Elégantes et cavalier dans un paysage Huile sur toile. Signée en bas au centre. Etiquette au dos n°159 /MLaurencin /Paysage. 55 x 38 cm PROVENANCE : ancienne collection Jean-Pierre Besnard ; collection privée. BIBLIOGRAPHIE : D. Marchesseau, Marie Laurencin, Catalogue de l’œuvre peint, Paris, 1986, n° 209 (illustré en noir et blanc). Notre tableau s’inscrit dans une suite de plusieurs œuvres avec Le Jeu de volants en forêt de Sénart, (Marchesseau 210), Les Amazones, 1922 (Marchesseau 216), Quatre femmes dans les bois, 1922 (Marchesseau 221). Une forêt, déclinée dans des verts nuancés, enveloppe des personnages aux silhouettes élégantes, comme issus d’un rêve. Ce sont des excursions aux environs de Sénart qui inspirèrent Marie Laurencin : elle fait d’ailleurs, en 1925, l’acquisition d’une maison de campagne à Champrosay en bordure de cette forêt. Ces années correspondent aussi au début de la notoriété du peintre dans le monde parisien. En 1923, Marie Laurencin obtient la commande du décor du ballet Les Biches de la part de Diaghilev pour ses Ballets Russes de Monte-Carlo (musique de Poulenc, chorégraphie de Nijinski). Ce projet de décor, aujourd’hui conservé au Musée de l’Orangerie, témoigne aussi de cette atmosphère sylvestre et magique, marque de l’art si poétique de Marie Laurencin.
Mes ordres d'achat