Jan Baptist HUYSMANS (1826-1906) Tir à la... - Lot 127 - Crait + Müller

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Jan Baptist HUYSMANS (1826-1906) Tir à la cible, 1861 Huile sur panneau. Signée, située et datée Antwespen, 1861 en bas à droite. Inscription sur la toile en bas à gauche ”Salut fraternel et national au vainqueur. Belgen, groet oen d’averwinner“. Inscription sur un cartouche “Garde civique d’Anvers Div. on d’Art.rie, 1er prix, Tir à la cible 1861”. 51 x 39 cm Elève de l’Académie d’Anvers en Belgique, Huymans effectue un voyage en Grèce, puis dans tout le Proche-Orient, en Égypte et en Algérie à partir de 1856.
Mes ordres d'achat