Attribué à Henri REGNAULT (1843-1871) Judith... - Lot 126 - Crait + Müller

Lot 126
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Attribué à Henri REGNAULT (1843-1871) Judith et Holopherne Huile sur toile. Rentoilage et restaurations. Inscription en bas à gauche H REGNAULT ROME 1869. 111 x 142 cm Oeuvres en rapport : L'oeuvre définitive est conservée au musée des Beaux-Arts de Marseille (huile sur toile, signée et située "Rome 1869 en bas à gauche 230 x 302 cm), Étude pour Judith, fusain, h. 47 cm ; l. 29 cm, coll. part. Paris (Regnault, 1992, p. 61, n° 27a) ; Étude pour la servante de Judith, fusain, h. 47 cm ; l. 30 cm , collection particulière 71 Paris (Regnault, 1992, p. 61, ill. 27b) ; Judith et Holopherne, fusain et rehauts de gouache, h. 27,2 cm ; l. 40,5 cm (catalogue vente Hazlitt, Gooden & Fox, 1989, p. 62, n° 30) ; Judith, 1868, huile sur panneau, h. 45 cm ; l. 29 cm, collection M. Kashey, New York (Regnault, 1992, p. 62, n° 28) ; Dessins de la collection Saunier (Saunier, La Gazette des Beaux-Arts, 1939, p. 39-44) ; Judith, aquarelle gouachée, h. 16 cm ; l. 11 cm (catalogue vente Vassy-Jalenques-La-Perraudière, 1999, n°128) ; Judith et Holopherne, huile sur panneau, h. 15,6 cm ; l. 23,8 cm (catalogue vente Londres-Amsterdam-Williamstown, 2001, n° 12) ; Judith et Holopherne, huile sur toile, h. 45,5 cm ; l. 54,5 cm (catalogue vente Sotheby's Londres, 2000, p. 34, n° 24) ; Étude pour Judith et Holopherne, 1869, huile sur panneau, h. 16,8 cm ; l. 22 cm, (catalogue vente Drouot, 1999) ; Étude pour Judith et Holopherne, huile sur toile, h. 72 cm ; l. 100 cm ; collection Tomasset, Nîmes (Regnault, 1992, p. 61, n° 27).
Mes ordres d'achat