Auguste Jacques REGNIER (1787-1860) Vue... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Auguste Jacques REGNIER (1787-1860) Vue du cimetière de l’église de Royat Huile sur toile. Cachet de galerie de S.A.R. Madame la Duchesse de Berry au dos de la toile. Inscription Régnier. 48 x 65 cm PROVENANCE : collection de la duchesse de Berry. EXPOSITION : Salon de Paris, 1822. Cette œuvre fit partie de la collection de la duchesse de Berry dont on trouve le cachet de collection au dos de la toile. Le chevalier Feréol Bonnemaison, conservateur des collections de la duchesse écrivit un commentaire élogieux sur ce tableau dans l’ouvrage publié en 1822 sur les collections de peinture de la Duchesse (tome I). On peut y lire que cette œuvre fut présentée en 1822 au Salon et achetée par la Société des Amis des Arts. Bonnemaison déclare à propos de cette œuvre que “la couleur et la touche de ce tableau sont également remarquables, l’une par sa vigueur, l’autre par sa franchise et sa fermeté. [...] Le tableau de M.Régnier offre je ne sais quel charme mélancolique qui arrête la pensée et produit sur l’esprit une vive impression”. Ce tableau a été lithographié par Féréol Bonnemaison.
Mes ordres d'achat