Alexander CALDER (1898-1976) Sans titre,... - Lot 80 - Crait + Müller

Lot 80
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Alexander CALDER (1898-1976) Sans titre, 1971 Gouache et encre sur papier, dédicacée à Jean-Pierre et Yvette, signée et datée. 108,5 x 74 cm PROVENANCE : – offert par l’artiste à Jean-Pierre Besnard ; – transmis familialement depuis. Installé en Indre-et-Loire depuis son retour des États-Unis en 1955, Calder réalise dans les années 1965-370 une importante production de mobiles, souvent monumentaux, et poursuit son travail sur l’équilibre et les relations spatiales. Notre gouache s’inscrit dans cette période de recherche sur les rapports de forces entre formes et couleurs primaires. Exécutée en 1971, elle témoigne de la pureté de la forme dans les dernières œuvres sur papier d’Alexander Calder. Appartenant à la série consacrée aux ballon19s prenant leur envol, ces gouaches minimalistes et joyeusement colorées s’inscrivent dans son travail de sculpteur.
Mes ordres d'achat