LEVASSEUR Dessin aquarellé sur vélin, signé... - Lot 57 - Crait + Müller

Lot 57
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
LEVASSEUR Dessin aquarellé sur vélin, signé en bas à droite, représentant un épisode du siège de Toulon par Bonaparte, avec des servants autour d’une pièce de canon ; il est annoté, en-dessous, dans la marge : ”Napoléon Bonaparte au siège de Toulon” ; présenté dans un écrin recouvert de maroquin vert, orné, sur le couvercle, d’une aigle impériale dorée ; intérieur gainé de velours vert ; le dessin, recouvert d’un verre, est entouré d’un cadre amovible en laiton doré, ciselé de feuilles de lauriers ; dessin 14,5 x 21,8 cm, coffret 19 x 26 cm Époque milieu XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat