Jean Baptiste HUET (Paris 1745-1811) Portrait... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean Baptiste HUET (Paris 1745-1811) Portrait de femme au chapeau couvert de roses Plume et encre noire, aquarelle. Signé et daté en bas à droite J. B. Huet 1780. 18,2 x 13,2 cm Célèbre pour ses scènes pastorales, Jean-Baptiste Huet fut aussi un portraitiste apprécié. Il fit notamment un portrait de sa femme dit La liseuse, à la pierre noire et sanguine, gravé par Gilles Demarteau. Notre dessin a été également gravé par Demarteau dans le cadre d’une série sur la mode (voir vente anonyme, Paris, Hôtel Dassault, 18 décembre 2014, (Artcurial) n°337, reproduit).
Mes ordres d'achat