Claude-Auguste AUBRY (1758-1791) - Cuillère... - Lot 581 - Crait + Müller

Lot 581
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Claude-Auguste AUBRY (1758-1791) - Cuillère à sucre en argent 1er titre 925‰, modèle à filets, la spatule gravée d’un chiffre timbré d’une couronne comtale. Poinçon d’orfèvre, Paris 1783-1789. L. 20,50 cm Poids 95 g On connaît d’autres cuillères à sucre d’Aubry notamment celles du service de vermeil de l’impératrice Catherine II de Russie conservé au Metropolitan Museum of Art (inv97.02.17) et une autre au n° 29 du catalogue Les Cuillères à sucre dans l’orfèvrerie française du XVIIIe siècle par M. Kenber.
Mes ordres d'achat