Deux pendentifs dorsaux, azyk, en argent... - Lot 428 - Crait + Müller

Lot 428
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 620EUR
Deux pendentifs dorsaux, azyk, en argent 2nd titre 800‰, partiellement dorés, ciselés de motifs végétaux stylisés et bordure de filigranes, parés de plaques de cornaline (ou verre coloré). L’un muni d’une chaîne à motifs ronds ciselés de cercles concentriques, l’autre de trois chaînes intercalées d’anneaux. Turkménistan, Tekké, XXe siècle. Réparations, consolidations et légères usures à la dorure sur l’un, vernis. Dim. 11,50 x 18,20 et longueur de la chaîne env. 76 cm Dim. 14,50 x 20,50 et longueur de la chaîne env. 80 cm Poids brut 554 g
Mes ordres d'achat