Plaque pectorale en argent 2nd titre 800‰,... - Lot 427 - Crait + Müller

Lot 427
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Plaque pectorale en argent 2nd titre 800‰, partiellement dorée, de forme rectangulaire, ajourée et sertie de cornalines (ou verres colorés), retenant cinq motifs articulés, parés de chaînettes terminées de motifs piriformes. Munie d’un tour de cou de maintien. Turkménistan, Tekké, XXe siècle. Accidents, déformations et petits manques, une pampille changée, vernis. Dim. 25,50 x 28,50 cm Poids brut 620 g
Mes ordres d'achat