Petit panneau composé de bijoux algériens,... - Lot 423 - Crait + Müller

Lot 423
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Petit panneau composé de bijoux algériens, Kabylie, en argent 2nd titre 800‰. Grande fibule Tabzmit, de forme ronde émaillée polychrome recto-verso, parée de cabochons en corail*, ajourée en son centre pour l’ardillon, munie de pampilles émaillées. Deux fibules de coiffe parées de cabochons en corail*, de pierres rouges et d’émaux polychromes. Accidents et manques. Dim. du cadre 25 x 36,50 cm Poids brut 325 g *Spécimen réalisé dans du Corail rouge (Corallium rubrum) (NR), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et du Règlement communautaire européen 338/97 du 09/12/1996
Mes ordres d'achat