Moyen panneau composé de bijoux Maroc, Atlas.... - Lot 422 - Crait + Müller

Lot 422
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Moyen panneau composé de bijoux Maroc, Atlas. En argent 2nd titre 800‰. Parure pectorale de fibules Chtouka rayonnantes, reliées par une chaîne, les anneaux parés de verres de couleur rouge. Deux paires de boucles d’oreilles originaires de la vallée du Drâa, parées de corail*, dont une paire réunie et montée en broche (épingle en métal). Une boucle d’oreille originaires de la vallée du Drâa, parée de corail*. Fibule Zaïane, en forme de poire bermil, ciselée et décorée de pierres de couleur (manques) et en pendeloque, corail* et monnaies. Deux fibules Ida parées chacune d’une pièce de monnaie. Une épingle de cheveux. Accidents et manques. Dim. du cadre 39 x 69 cm Poids brut 700 g *Spécimen réalisé dans du Corail rouge (Corallium rubrum) (NR), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et du Règlement communautaire européen 338/97 du 09/12/1996
Mes ordres d'achat