Grand panneau composé de bijoux du Turkménistan,... - Lot 420 - Crait + Müller

Lot 420
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Grand panneau composé de bijoux du Turkménistan, Tekké, en argent 2nd titre 800‰. Pendentif dorsale Azyk double cœur, serti de cornalines (ou verres colorés), décoré de filigranes et ciselé de motifs végétaux (manque une pierre). Ornement de coiffe serti de cornalines (ou verres colorés), décoré de pampilles piriformes sur chaînettes. Pendentif dorsale Azyk, serti d’une cornaline (ou verre coloré), décoré de filigranes et ciselé de motifs végétaux avec une chaîne à motifs de rosaces. Grand collier porte-amulettes, paré de cornalines (ou verres colorés) et en pampille des grelots, avec une chaîne à motifs de rosaces dorées. Pendentif porte-amulettes de forme rectangulaire à décor filigrané de losanges et de croissants, paré de deux cornalines (ou verres colorés), retenant en pampilles des fleurettes serties de verres de couleur et retenant des médailles figurant des pièces. Deux parures de cheveux formant paire à décor losangique doré, chacune sertie d’un cabochon en cornaline (ou verre coloré). Accidents et manques. Dim. du cadre 45 x 93 cm Poids brut 1100 g
Mes ordres d'achat