Lot comprenant : - Un vase couvert en porcelaine... - Lot 20 - Crait + Müller

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Lot comprenant :
- Un vase couvert en porcelaine dite '' de Canton'' (un couvercle accidenté, H. 32 cm), un vase couvert dit ''de Nankin'' (couvercle cassé, manques. H. 39 cm) , une coupelle bleu et blanc (D. 6,5 cm).
Chine, fin XIXe et XXe siècle.
- Deux petits vases en porcelaine pouvant former paire, à décor polychrome dans le style de la famille rose d'oiseaux dans des branchages et d'une calligraphie. Une marque apocryphe Tongzhi sous la base. Chine, début du XXe siècle. H. 21,8 et 22,8 cm.
- Trois pièces en porcelaine : un vase à décor en bleu de daim, grues, pivoines et rocher (manque les anses), H. 36 cm hors monture; une paire de vases de forme cornet à décor d'émaux polychromes dans le style des wucai de fleurs, oiseaux et lingzhi, une marque apocryphe Wanli sur le col.
Chine, XXe siècle. H. 23,8 cm.
- Deux assiettes en porcelaine : l'une à décor d'un pavillon dans un paysage montagneux (D. 26 cm) ; l'autre à décor de deux dragons affrontés (D. 26 cm) ; une marque ''fabricado em Macau'' à l'arrière. Chine, Macau, XXe siècle.
- Lot de dix socles en bois naturel sculpté. Chine. Tailles diverses.
Mes ordres d'achat