Boîte à épices de forme octogonale en porcelaine à décor d'é - Lot 227

Lot 227
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Boîte à épices de forme octogonale en porcelaine à décor d'émaux polychromes de la famille verte de jeunes femmes et d'enfants sur une terrasse, l'intérieur compartimenté à décor floral. La prise du couvercle et le cerclage en métal. Chine, période Kangxi (1662-1722). Petites restaurations, petits manques. Une étiquette ancienne ''Duvauchel rue de l'Université'' sous la base. L. 11,5 cm, H. 7,2 cm.