Lot d'estampes en noir comprenant : - Israël... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Lot d'estampes en noir comprenant :
- Israël SILVESTRE (1621-1691) :
Vue et perspective du Château de Fresnes du côté des Jardins
Vue du château de Fresnes à huit lieues de Paris
Deux gravures dans un même montage
L’une signée dans la planche en bas à droite.
Petites piqûres
19 x 30 cm (à vue, la feuille, chaque)
80 x 120 cm
- PERELLE d’après Israël Silvestre
Veüe du Jardin de l’Estang à Fontaine-Bleau
Gravure
Pliures, rousseurs
11,5 x 25 cm (à vue)
- Ecole hollandaise du XVIIe siècle
Palais de Chevreuse
Deux gravures dans un même encadrement
Piqûres
12,5 x 14,5 cm (à vue, les feuilles)
- Pierre-Philippe CHOFFARD (1730-1809) d’après Gravelot
Vue des Eaux de Brunoy
32 49 cm (à vue)
- Ecole Française du XVIIIe siècle
Le château de Rambouillet appartenant à Mgr le Comte de Toulouse
Petites piqûres,
24 x 34 cm (à vue, la feuille)
- Charles MOTTE (1785-1836) d’après Lemaître et Antoine Drulin (1802-1869), Alphonse Bichebois (180-1850)
Château de la Reine blanche
Château de Rambouillet, 1828
Château de Maintenon
Piqûres, rousseurs, papier gondolé
31,5 x 39,5 cm, 32 x 43 cm 26 x 34 cm
Mes ordres d'achat