Lot comprenant : - Ensemble de sujets en... - Lot 174 - Crait + Müller

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Lot comprenant : - Ensemble de sujets en porcelaine du Xxème siècle dont : - UNTER WEISS BACH. Groupe en porcelaine polychrome partiellement dorée représentant une jeune femme à la rose. Marque sous la base. H. 15,5 cm - UNTER WEISS BACH. Groupe en porcelaine polychrome partiellement dorée représentant une scène galante. Marque surmontée d'une couronne sous la base. H. 14 cm - Groupe en porcelaine polychrome et partiellement dorée représentant une jeune femme se servant du thé. Signée "Morino" (?) et marquée "KING'S". H. 22 cm - Figurine en porcelaine polychrome et partiellement dorée représentant une jeune femme lisant. Marquée "KING'S" sous la base et signée Coppe. H. 17,5 cm - Figurine en porcelaine polychrome partiellement dorée représentant un jeune garçon à la tourterelle. Signée et marquée "KING'S". H. 12,5 cm - Figurine en porcelaine polychrome et partiellement dorée représentant une jeune fille au bouquet. Signée et marquée "KING'S". H. 10,5 cm - Groupe en porcelaine polychrome et partiellement dorée représentant un couple de musiciens. H. 15,5 cm Nombreux manques, accidents et restaurations. - Dans le goût de Sèvres, deux pots couverts à anses en porcelaine polychrome et réhauts dorés, prises en forme de fruits pour l'un et d'une rose pour l'autre. 11 x 17 x 13 cm et 18 x 15 x 14,5 cm - Vase ajouré en porcelaine polychrome à décor d'un bouquet de fleurs dans une réserve et de fleurs en relief. 12 x 10 cm - Deux petites boîtes en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des réserves, montures en métal, l'une signée Garnier. 3 x 8 x 6,5 cm et 3 x 8 x 6,5 cm - Ensemble de six boîtes russes à décor de personnages. Env 8 x 9 cm - Cheval en céramique émaillée polychrome. 23,5 x 25 x 10 cm - Ensemble comprenant sept figurines en malachite comprenant deux chats, deux hippopotames, un rhinocéros, un éléphant et un lion. Accidents et restaurations. Env. 3,5 à 6 cm
Mes ordres d'achat