Mannette de pièces encadrées et papiers dont... - Lot 24 - Crait + Müller

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Mannette de pièces encadrées et papiers dont :
- Jacques ALIAMET (1726-1788) d’après Joseph VERNET (1714-1789)
Le Midi
Gravure roulée
Pliure verticale
36 x 46,5 cm
- Gus BOFA (1883-1968)
Caricatures d'auteurs choisis
Recueil d'environ 30 estampes
- Hélène Fould-Springer (1907-1997)
Vue de château, 1980
Crayon sur papier
Signé et daté en bas à droite
22,5 x 31 cm (à vue)
- D'après Cecil ALDIN
Le passage de la calèche
Estampe
23 x 21 cm (à vue)
- Ecole du XXe
"Ne buvez jamais d’eau!!!"
Huile sur panneau
Signée en bas à droite.
45 x 32 cm
- Nicolas Ortis POUCETTE (1935-2006)
Trois nus féminins dans une architecture
Sérigraphie
Signée en bas à droite
Roulée, nombreuses pliures.
62 x 47,5 cm la feuille
- D'après Vassily Kandinsky
Composition, 1939
Sérigraphie sur papier d’Arches
Monogrammée et datée en bas à gauche dans la planche, numérotée 77/300 ex. dans la planche.
Roulée, pliures
62 52 cm (la feuille)
- Bruno PANITZ (XXe)
Profil de faune
Pointe sèche
Monogrammée PB en haut à gauche dans la planche et signée au crayon en bas à gauche.
Pliure
29,5 x 23 cm (à vue)
- Quatre affiches de propagande chinoise.
Déchirures et accidents.
75 x 106 cm pour les plus grandes.
- Six coloured views on the Liverpool and Manchester Railway, with a plate of the coaches, machines, c. From drawings made on the spot by Mr TT Bury. London, published bu R. Ackermann, 1831.
Et divers
Mes ordres d'achat