Commode en acajou, placage d'acajou flammée... - Lot 275 - Crait + Müller

Lot 275
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Commode en acajou, placage d'acajou flammée et moulures de laiton. Elle ouvre à trois tiroirs, celui du haut simulant trois tiroirs et séparé par une moulure de laiton. Poignées de tirage tombantes en forme de draperie. Montants en colonnes cannelées à plaques frettées de laiton. Quatre pieds toupie. Estampille C. MAUTER et poinçon de jurande JME. Dessus de marbre gris Saint Anne mouluré. Epoque Louis XVI. H. 88 cm ; Larg. 128 cm ; Prof. 57,5 cm Conrad Mauter, reçu maître en 1777.
Mes ordres d'achat