CHINE Vase décoré en camaieu bleu de scènes... - Lot 271 - Crait + Müller

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 200EUR
CHINE Vase décoré en camaieu bleu de scènes de paysages animés. A l'épaulement frise de ruyi fleuri avec le nénuphare. Filets bleu sur les bords. Choc à la base, couvercle rapporté, félures au col. XVIIIème siècle. H. 31 cm On y joint : - CHINE. Pot à gingembre à décor de chrysanthèmes et rochers fleuris dans des réserves se détachant sur un fond bleu poudré. Monté en lampe. Xxème siècle. Marque apocryphe Kang-hi. H. 22 cm - CHINE. Pot à gingembre à décor aux émaux de la famille rose d’une parade, une jeune femme chevauchant un dragon précédé d’enfants tenant des étendards et des lanternes dans un paysage de pinèdes. Manque le couvercle. XIXe siècle. Égrenures sur les bords. Haut. 20 cm
Mes ordres d'achat