Allemagne Berlin Paire de vases en porcelaine... - Lot 250 - Crait + Müller

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Allemagne Berlin Paire de vases en porcelaine de forme ovoïde à cannelures, décor polychrome sur chaque face dans un médaillon de feuilles de lauriers or d’une scène représentant un couple galant dans un paysage boisé. Autour de larges bouquets de fleurs, roses, tulipes et anémones. Galon de lambrequins et à la base rang de perles et feuilles d’acanthe en relief or. Filets or sur les bords. Prise du couvercle en forme de d’aigle blanc tenant une branche. Marqué au sceptre bleu. Fin du XIXe siècle, début XXe siècle. Haut : 31,8 cm Egrenure au bord d’un vase
Mes ordres d'achat