École italienne de la fin du XIXème siècle... - Lot 184 - Crait + Müller

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
École italienne de la fin du XIXème siècle d’après Antonio Canova (1757-1822) Vénus dansant avec les Grâces devant Mars Groupe sculpté en albâtre H. 51 dont base en marbre blanc H. 8 cm Accidents, manques et restaurations Œuvres en rapport : Antonio Canova, Le Grazie e Venere danzano davanti a Marte, 1797, plâtre, H. 144 x L. 160 cm, Possagno, Gypsothèque. Littérature en rapport : Giuseppe Pavanello, Mario Praz, L’opera completa del Canova, Milan, Rizzoli, 1976, modèles répertoriés sous les n° 105, p.103 et n°D68, pp. 140-141.
Mes ordres d'achat