GOUDJI - Bracelet jonc en argent 2nd titre... - Lot 160 - Crait + Müller

Lot 160
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 2 100EUR
GOUDJI - Bracelet jonc en argent 2nd titre 800‰, orné d’un cabochon de forme ovale en quartz œil de tigre bordé de plaques en nacre, le corps ouvert à motifs géométriques, signé. Réparations. Poinçon d’orfèvre. D. interne environ 6,50 cm Poids brut 80 g Goudji est né en 1941 en Géorgie. Il étudie à l’Académie des Beaux-Arts de Tbilissi en section sculpture de 1958 à 1962. Il quitte l’URSS en 1974 et vient s’installer à Paris. C’est à Montmartre qu’il développe sa technique sur les métaux précieux dans le but de créer des pièces uniques.
Mes ordres d'achat