Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaille de... - Lot 273 - Crait + Müller

Lot 273
Estimation :
30 - 50 EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaille de Jeanne Sicard, petite taille, 1963 Épreuve en bronze Signé et daté (en bas à droite) : Damboise 1963 D. 6,7 cm MD S-064Pk-01 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Le sculpteur a exécuté un buste de Jeanne Sicard (aujourd’hui seulement connu par une photographie ancienne), des médaillons en plâtre et une petite médaille en bronze (dont plusieurs exemplaires sont connus). Marcel Damboise a rencontré Jeanne Sicard (1913-1962) par le biais d’Albert et Francine Camus. Cette dernière était une amie d'enfance de Jeanne et de Marguerite Dobrenn, car elles étaient toutes trois oranaises. Jeanne Sicard participe au mouvement culturel du Front Populaire et adhère au Parti Communiste. Elle décède dans un accident de voiture en 1962 et ce portrait est un hommage du sculpteur à la disparue.
Mes ordres d'achat