Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Claire,... - Lot 249 - Crait + Müller

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Claire, deuxième version, 1980 Plâtre Non signé 35 x 26 x 19 cm Inv. MD-S-040j-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Claire est l’une des deux petites-filles du sculpteur, qui a souvent posé pour lui. Dans ce portrait, si Marcel Damboise utilise le répertoire du buste « à l’italienne », où le personnage est coupé d’une ligne horizontale sous les aisselles, il évoque pourtant plus la grande tradition des bustes d’enfant de la sculpture française du XVIIème siècle, en particulier ceux de Houdon.
Mes ordres d'achat