Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Claire,... - Lot 247 - Crait + Müller

Lot 247
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Claire, première version, 1980 Plâtre d’atelier Non signé 39 x 27,5 x 20 cm Inv. MD-S-040i-00a Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Ce plâtre semble être un état légèrement moins abouti que celui édité ensuite en terre cuite, toujours sous le nom de Buste de Claire, première version. L’un de ces exemplaires est entré récemment dans les collections du musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan (MM 2019.1.3). Claire, âgée de 8-10 ans dans ce portrait, est l’une des deux petites-filles du sculpteur.
Mes ordres d'achat