Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon des... - Lot 245 - Crait + Müller

Lot 245
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon des deux sœurs, 1981 Plâtre d’atelier non patiné Non signé D. 29 cm Inv. MD-S-043-00a Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Ce double portrait de profil en médaillon, qui représente les deux petites-filles de l’artiste, Anne et Claire, permet à l’artiste de s’adonner aux lignes épurées qu’il affectionne. Il en existe plusieurs plâtres et un marbre, aujourd’hui en collection particulière.
Mes ordres d'achat