Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Gabriel... - Lot 242 - Crait + Müller

Lot 242
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Gabriel Audisio, première version, 1963 Plâtre d’atelier Non signé 44 x 25 x 21 cm Inv. MD-S-057i-00a Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Auteur d’essais, poèmes, et romans, Gabriel Audisio (1900-1978) est un écrivain passionné par le monde méditerranéen. Natif de Marseille, il passe la première partie de son enfance dans cette ville et la seconde à Alger. Damboise et Audisio se rencontrent certainement autour de 1950 à Alger. Le sculpteur réalise le buste de son ami en 1963. Des plâtres sont connus, ainsi qu’une épreuve en bronze achetée par l’état et aujourd’hui conservée au musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan. Bibliographie : - Mémoire vive, Revue du CDHA, deuxième trimestre 2015, n°60, p. 37 (exemplaire en terre cuite). - Jardin des Arts, n°114, mai 1964, p. 69 (exemplaire en bronze ?). - Albert Marquet et ses amis en Algérie (1920-1945), catalogue d’exposition, Roanne, musée des Beaux-Arts et d’archéologie Joseph Déchelette, 15 novembre 2003 - 29 février 2004, édition du musée, 2003, p, 68 (exemplaire en terre cuite). - Élisabeth Cazenave, Albert Camus et le monde de l’art, Éditions Abd-el-Tif, p. 37 et 58 (exemplaire en terre cuite).
Mes ordres d'achat