Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Irène... - Lot 239 - Crait + Müller

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Irène Chabaud Damboise, 1966 Plâtre patiné terre cuite Signé (au dos) : Damboise 23,5 x 11,5 x 14 cm Inv. MD-S-011-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Ce plâtre patiné terre cuite est un portrait de la belle-fille de Marcel Damboise. Le sculpteur en a exécuté un marbre unique, qu’il a offert à son modèle et qui est resté en sa possession jusqu’à son décès survenu il y a quelques années.
Mes ordres d'achat