Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Anne,... - Lot 236 - Crait + Müller

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Anne, 1970-1973 Plâtre d’atelier gomme laqué Non signé 30,5 x 22 x 16 cm Inv. MD-S-034i-00a Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Dans ce portrait, Anne, l’une des deux petites-filles de l’artiste, est âgée de 2-3 ans. Marcel Damboise la représente dans un buste dit « à l’italienne » (le personnage est coupé d’une ligne horizontale sous les aisselles), qui rappelle les portraits sculptés de la Renaissance florentine. De ce buste, il existe d’autres plâtres, des terres cuites et un bronze réalisé par le fondeur Jean Cappelli.
Mes ordres d'achat