Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête d’Henri,... - Lot 233 - Crait + Müller

Lot 233
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête d’Henri, 1949 Plâtre gomme laqué Non signé 29 x 16,5 x 18,5cm Inv. MD-S-124-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Marcel Damboise exécute nombre de portraits d’enfants parmi ses proches. Il exécute ici celui du jeune Henri Portier, neveu de son ami le peintre Richard Maguet. Une épreuve en bronze a été réalisée pour les parents du modèle, dans la famille duquel elle se trouve toujours.
Mes ordres d'achat