Marcel DAMBOISE (1903-1992) Portrait d’Albert... - Lot 232 - Crait + Müller

Lot 232
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Portrait d’Albert Camus, 1961 Plâtre gomme laqué sur un socle en pierre Non signé 43,5 x 20 x 25 cm Inv. MD-S-032-00b Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance. Marcel Damboise réalise ce portrait de l’écrivain après sa mort, survenue dans un accident de la route en 1960. Dans les années 1932-1935, Albert Camus, étudiant d’une vingtaine d’années, s’intéresse à l’oeuvre de Damboise alors pensionnaire à la villa Abd el-Tif à Alger. Camus publie des critiques inspirées sur le travail du sculpteur, les deux hommes se rencontrent et une amitié forte naît entre eux. Ils partagent la connaissance et le goût pour la Grèce ancienne. Après le décès de Camus, Damboise crée des médaillons et un buste pour célébrer sa mémoire. L’un des médaillons, en pierre, orne toujours un monument en l’honneur de Camus érigé à Villeblin dans l’Yonne, commune où s’est produit sa brutale disparition. En l’état actuel des connaissances, le buste existe en terre cuite, plâtre et bronze. Un exemplaire en bronze se trouve dans la bibliothèque du Théâtre national de l’Odéon (FNAC, Inv.9467). Il s’agit d’une fonte Émile Godard, numérotée 0/8, signée Damboise 1962, et achetée à l’artiste en 1964.
Mes ordres d'achat