Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête de Pierre... - Lot 227 - Crait + Müller

Lot 227
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête de Pierre Dejean, 1985-1986 Plâtre d’atelier Non signé 38 x 21 x 23 cm Inv. MD-S-174-00b Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Peintre formé à l’Académie de la Grande Chaumière et timbalier à l’orchestre de la Radiodiffusion, Pierre Dejean (1919-2010) a connu le peintre Richard Maguet à Graveson. Le sculpteur réalise le buste de son ami au milieu des années 1980. Un exemplaire en terre cuite est connu, tout comme un exemplaire en bronze, fondu par Émile Godard en 1986 (collection particulière).
Mes ordres d'achat