Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête de femme... - Lot 226 - Crait + Müller

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête de femme coiffée la raie de côté, 1926-1928 Plâtre patiné Non signé 41,5 x 27 x 23 cm Inv. MD-S-153-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Ce hiératique buste féminin est l’une des rares œuvres de jeunesse conservées du sculpteur. Il annonce ses figures de Mauresques du début des années 1930 en Algérie.
Mes ordres d'achat