Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Eva,... - Lot 221 - Crait + Müller

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Eva, petite taille, 1973-1975 Plâtre d’atelier Non signé 34 x 32 x 20,5 cm Inv. MD-S-166Pi-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Il s’agit du portrait d’une élève suédoise de Damboise. Celui-ci a réalisé un marbre signé et daté de 1973 de ce modèle, aujourd’hui conservé en collection particulière. Il existe également des terres cuites, dont la découpe est différente, éditées à la fin des années 1970.
Mes ordres d'achat