Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Danielle... - Lot 216 - Crait + Müller

Lot 216
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Danielle enfant, 1943-1944 Plâtre d’atelier Non signé 32 x 23 x 16,5 cm Inv. MD-S-044-0O Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Marcel Damboise réalise ce portrait de sa fille Danielle, probablement lors de son départ de Courton le Haut à la fin de la deuxième guerre mondiale. En l’état actuel des connaissances, c’est la seule œuvre connue de ce modèle.
Mes ordres d'achat