Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Albert... - Lot 214 - Crait + Müller

Lot 214
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Albert Leclerc, 1940-1941 Plâtre gomme laqué Signé (à l’arrière au crayon) : Damboise 40 x 19,5 x 22,5 cm Inv. MD S-165-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Marcel Damboise exécute ce buste du sculpteur et peintre Albert Leclerc (1906-1975) lorsqu’il est mobilisé et affecté à la section du camouflage, où se retrouvent nombre d’artistes. Albert Leclerc se forme à l’école des Beaux-Arts dans l’atelier de Jules Coutan (1848-1939), de Paul Landowski (1875-1961) et de Charles Despiau (1874-1946). Il expose dans divers Salons et obtient plusieurs prix, tels que le prix Vital-Cornu en 1935, le prix de l’Algérie en 1947 ou le grand prix de sculpture au Salon des Artistes Français en 1971. Décoré Officier de la Légion d’honneur en 1974, il reçoit de nombreuses commandes publiques, comme L’Ange pour l’église de Barentin en Seine-Maritime ou L’Athlète au repos pour le stade Pierre Coubertin à Paris. Une épreuve en bronze, datée de 1940, réalisée par le fondeur Claude Valsuani, est conservée en collection particulière.
Mes ordres d'achat