Lot de deux livres : - Villiers De L’Isle... - Lot 10 - Crait + Müller

Lot 10
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de deux livres : - Villiers De L’Isle Adam (Comte de) Théo Van Rysselberghe - Histoires Souveraines - Broché R.T.D. 4010 - Bruxelles, Edmond Deman, 1899, grande in-8°, 26 x 19 cm, 367 pp. Avec de nombreux ornements de Th. Van Rysselberghe (20 en-têtes et 20 culs-de-lampes imprimés en deux tons de vert). Exemplaire broché non coupé dans sa couverture originale, sans rousseurs - Byblis - Miroir des Arts du Livre et de l’Estampe - Editions Albert Morancé, à Paris, 1927 portefeuille contenant les 4 fascicules des 4 saisons de l’Année 1927 en feuille sous chemise quelques hors-texte originaux - fasc. Printemps: Achille Ouvré - L’Orchestre eau-forte originale ; A;-J. Neuhuys - La Juive, Vernis mou original; Siméon - Le Bar, Bois original - Fasc; Été - Louis Jou - Bois original; André Delignières - Le Laboureur - Bois original; Fasc. Automne - Maurice de Becque - Le Réveil d’un Dieu planche originale - Nombreuses gravure en reproduction dont Toulouse Lautrec - Fasc. Hiver : Celestini - Pitigliano Eau-forte originale; Louis Orr - L’Hôtel de la Belle Gabrielle - pagination continue 150pp. - 30,5 x 24,5 cm.
Mes ordres d'achat