Yvonne SERRE-MAYER (1911-2003) Trois Cavaliers Paravent... - Lot 199 - Crait + Müller

Lot 199
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 540EUR
Yvonne SERRE-MAYER (1911-2003) Trois Cavaliers Paravent à trois feuilles. Huile sur panneau Signé en bas à droite 100 x 50 cm, chaque Dimension totale : 100 x 150 cm (Manques, taches, griffures, petits accidents, manque des vis aux charnières) Yvonne SERRE-MAYER (1911-2003), Yo Savy ou Yo Sermayer est née Yvonne Serre le 6 février 1911 à Paris. Elle apprend la peinture à la Grande chaumière puis travaille à l’atelier d’André Lhote dans les années 30. Son œuvre est assez éclectique et ne peut se rattacher à aucune école. A l’âge de 55 ans, l’artiste découvre qu’elle est la fille naturelle de Marcel Duchamp, dont elle fait alors la connaissance, alors qu'il a 79 ans !
Mes ordres d'achat