ANAMORPHOSES, Walter Frères R. Paradis Poissre... - Lot 272 - Crait + Müller

Lot 272
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
ANAMORPHOSES, Walter Frères R. Paradis Poissre 28 Au nombre de 24 (20 x 16,5 cm) : Gendarme - Moine - Dandy - Officier - Napoléon III - Ecureuil - Danseuse - Meunier et son âne - Vieille femme - Chat botté - Bébé - Homme buvant - Eléphant - Homme et sa brouette - Barbier - Pompier - Gerbe de fleurs - Pierrot - Oiseaux - Colporteur - 10 de cœur - Apothicaire - Femme du monde - Impératrice Eugénie. Ces anamorphoses sont déssinées par TELORY (Henry Emy), dessinateur célèbre du XIXe siècle. Lithographies de WALTER Frères 28 rue de Paradis Poissonnière, Paris. Edition de JULLIEN, Paris. La clé de lecture de ces plaques est un miroir cylindrique d’époque, qui reconstitue les images savamment déformées. H. 10 cm
Mes ordres d'achat