PAIRE DE PORTE-FUSILS demi-lune en acajou... - Lot 249 - Crait + Müller

Lot 249
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
PAIRE DE PORTE-FUSILS demi-lune en acajou et placage d’acajou de Cuba, le fût en forme de faisceaux de lance. Marque au fer du prince de Wagram au château de Grosbois. Epoque Empire. Petits accidents. H. 168 L. 62 P. 30 cm PROVENANCE : château de Grosbois. Le château de Grosbois à Boissy-Saint-Léger devient, en 1801, propriété du général Moreau, qui achète son mobilier à Jacob et à Bellangé. A sa chute en 1804, Napoléon Ier l’acquiert puis en 1805 le cède au maréchal Berthier, prince de Wagram. Celui-ci, nommé grand veneur fait de Grosbois la plus belle chasse d’Europe.
Mes ordres d'achat