SCULPTURE Aire Abelam, Moyen-Sépik, Papouasie... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
SCULPTURE Aire Abelam, Moyen-Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée
Bois mi-dur, pigments ocres, blancs et noirs.
H. 73,5 cm

Représentation d’un personnage masculin, probablement nGwaalndu, le visage aux traits fins entouré d’un motif évoquant une mandorle. Les bras sont repliés dans un mouvement symétrique de celui des hanches, les uns et les autres en haut relief. Entre les pieds verticalisés, une tête en ronde-bosse. Un riche décor polychrome orne l’ensemble de la figure, un pectoral, notamment, décrit au-dessus de la poitrine en courts volumes.
Le dos lisse de la figure permet d’envisager son emploi comme applique, destinée à décorer une architecture.

Cf. Ombres de Nouvelle Guinée - Arts de la grande île d’Océanie dans les collections Barbier-Mueller, Somogy éditions d’art Musée Barbier-Mueller, Paris Genève, 2006, page 85, cat. 27, pour un exemplaire apparenté
Mes ordres d'achat