STATUE Aire Lac Sentani, Papouasie Nouvelle... - Lot 13 - Crait + Müller

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
STATUE Aire Lac Sentani, Papouasie Nouvelle Guinée Bois dur à patine brune, pigments rouges, accidents et manque ancien. H. 99,5 cm Effigie féminine se tenant debout sur une base cylindrique, ornée de motifs traditionnels. Sur l’abdomen de l’effigie, une boîte parcourue de motifs curvilignes. Des pigments ocre ont perduré dans la région génitale.
Mes ordres d'achat