CURIOS HAÏDA, Heiltsuk (?), Colombie Britannique Bois... - Lot 11 - Crait + Müller

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
CURIOS HAÏDA, Heiltsuk (?), Colombie Britannique Bois tendre, pigments, nacre, métal, accidents. H. 50,5 cm Marotte élaborée en différents registres raccordés les uns aux autres par des pointes de métal et charnières. Dominant la composition, la représentation d’une tête de rapace, les yeux ornés de nacre. Plus bas, un masque divisé en deux vantaux, les yeux également pastillés et ourlés, au-dessus d’une bouche menaçante aux lèvres rougies. Ce premier masque ouvert, un second visage, tout aussi agressif. Un riche décor polychrome, et anciennement de lamelles de cuivre ayant teinté l’objet de vert de gris, parachève l’ensemble.
Mes ordres d'achat