MASQUE KONO BAMBARA, Mali Bois à patine... - Lot 9 - Crait + Müller

Lot 9
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MASQUE KONO BAMBARA, Mali Bois à patine croûteuse, étoffe native. Accidents. H. 66 cm Important masque Bambara, le casque surmonté d’un ergot central, deux longues cornes se recourbant au sommet, tandis qu’un mufle dentelé et ouvert étire l’objet. La patine croûteuse atteste les libations nombreuses et anciennes effectuées. Ce masque d’une grande présence appartient à l’ensemble des objets participants aux rituels de la société initiatique du Kono. Il matérialise la puissance animale dans toutes ses caractéristiques, la gueule menaçante figurant notamment la force dévoratrice. Bel exemplaire du type.
Mes ordres d'achat